Для сведения пациентов:

Порядок проведения рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в организациях здравоохранения регламентирован Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.04.2023 г. № 58 «О порядке проведения рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии». Данные исследования  пациенту, в том числе с внутривенным контрастным усилением, назначаются врачом-специалистом в соответствии с:

- показаниями для проведения КТ согласно приложению 1 к вышеуказанному постановлению с учетом индивидуальных противопоказаний пациента;

- показаниями для проведения МРТ согласно приложению 2 к вышеуказанному постановлению с учетом индивидуальных противопоказаний пациента;

- иными показаниями в соответствии с клиническими протоколами, а также иными нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения, устанавливающими порядок организации и оказания медицинской помощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам.

Показания для КТ  и МРТ